• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки республиканские Фотовыставка «Эхо войны». 2017

Фотовыставка «Эхо войны». 2017

Фото Сергея СуроваФото Сергея Сурова

6 июня в галерее «Алтай» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника открылась фотовыставка «Эхо войны», посвященная дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны.

Выставка родилась в результате любознательности и желания сохранить память наших дедов и прадедов в войне 1941-1945 годов. Автор фотографий – пятнадцатилетний Никита Пархоменко из Павлодара всегда интересовался темой Великой Отечественной войны: смотрел все фильмы о войне, изучил пистолеты, автоматы, гаубицы, самолеты, танки того времени.

– «Эхо войны» – это памятники, музейные экспонаты, – говорит куратор проекта, фотограф Александр Пархоменко. – Ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Тогда с ребятами мы задумали сделать ряд фотосъемок. Сначала была подготовка, снимали экспонаты музеев, памятники в городе. Один из таких памятников ребята сняли в марте. Он не был еще отремонтирован, видна полопанная штукатурка. Когда сделали фото черно-белым, оказалось, как будто осколками, пулями расстрелянная стена Брестской крепости «встала» перед нами. Кульминацией нашей задумки стал День победы. Ребят привел к вечному огню и посоветовал ловить выражения лиц ветеранов. Важно, чтобы молодое поколение не забывало того страшного времени и понимали значимость события Великой Победы.

Фото Сергея СуроваФото Сергея СуроваВ процессе работы к Никите присоединилась его одноклассница Маргарита Архипова. Рита и Никита сразу прониклись темой войны и сделали съемку буквально за три сеанса. С неподражаемым рвением и желанием снимали они испещренные временем лица ветеранов, награды участников, военный парад. Попытка сохранить память, считает куратор, удалась. А результатом стала представленная выставка.

Руководство музея-заповедника выразило искреннюю благодарность и признательность авторам проекта, жителям Усть-Каменогорска, пришедшим на открытие выставки. «У Никиты трепетная душа, он так тонко проникся и прочувствовал время Великой Отечественной войны и у него большое творческое будущее», – отметила заместитель директора Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Тамара Николаевна Быкова.

Организаторы выставки приглашают устькаменогорцев и гостей города посетить данную выставку по адресу М.Горького 59.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

Фото Сергея СуроваФото Сергея СуроваФото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы