• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Выставка «Тенге – достояние Казахстана» открылась в Усть-Каменогорске. 2016

Выставка «Тенге – достояние Казахстана» открылась в Усть-Каменогорске. 2016

К 25-летию НезависимостиФото Алексея МазницинаВ рамках празнования 25-летия Независимости в корпусе музея-заповедника по ул. Касыма Касенова, 67 открылась выставка «Тенге – достояние Казахстана». Вниманию посетителей представлены экспонаты из фондов музея и частных собораний коллекционеров области. Подготовили выставку сотрудники отдела русской этнографии музея-заповедника.

Кроме первых отечественных  купюр, бывших в обращении с момента денежной реформы в ноябре 1993 года и  ставших уже историческим достоянием, представлен облик и современных тенге. Среди них – юбилейные и памятные медали и банкноты.

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаПомимо этого посетители имеют возможность узнать, какие деньги были в ходу в Царской России и Советском Союзе. Ретроспектива охватывает начало 18 века и до ввода в обращение тенге. Самой древней является монета 1725 года, выпущенная  Императорским монетным двором. Надпись  выполнена в форме креста. Изготовлена монета времен Екатерины Первой из меди и сегодня выглядит изрядно потемневшей – все-таки почти 300 лет! Номинал всего 5 копеек, но как исторический артефакт она почти бесценна.

Отдельная витрина посвящена так называемым «суррогатным» деньгам. Они имели хождение в конце-начале 90-х годов, когда СССР накрыла волна перестройки.

 – Суррогатные или эрзац-деньги были в обращении там, где не хватало официальной наличности, использовались они по внутреннему назначению. Работник мог на них купить продукцию, которая выпускалась его предприятием или товары в ведомственном магазине. Например, работник птицефабрики –приобрести курей, - расказал научный сотрудник отдела  этнографии  Роман Нечаев.

Фото Алексея МазницинаВыставка интересна не только для нумизматов, но и для всех любознательных граждан.   Особенно экспозиция познавательна для нынешних школьников, экскурсии для которых можно заказать по телефону: 26-82-97

 

Пресс-служба музея-заповедника,

Фото А.Мазницына

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы