• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Спасибо, что живые… 2017

Спасибо, что живые… 2017

День Победы – праздник скорби и радости. В этом году в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике проходит выставка фотографий «Спасибо, что живые…», посвященная 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции 64 портрета ныне здравствующих устькаменогорцев, участников Великой Отечественной войны. Обрамлением выставки стали кадры старой черно-белой кинохроники, где запечатлены моменты боевых сражений, парада Победы 1945 года и ликующие солдаты на ступеньках взятого рейхстага.

– С каждым годом все меньше ветеранов остаются с нами, – говорят организаторы экспозиции. – Отдавая себе отчет в неполноте сделанного, мы рассматриваем нынешнюю выставку, как первую часть будущих экспозиций. Обращаемся к родственникам тех ветеранов войны, которые по каким-либо причинам не стали героями этой экспозиции, с просьбой найти возможность предоставить подходящее фото в музей-заповедник по улице К. Кайсенова, 67, чтобы портрет каждого фронтовика занял почетное место в галерее.

Фотографии вызывают труднопередаваемую гамму чувств. Жестокость войны и времени отразились на лицах, но сильная воля проходит сквозь века и в глазах можно увидеть гордость. На лицах участников войны не только грусть, но и искренние улыбки.

В дни работы выставки в зале проходят тематические мероприятия с участием ветеранов, школьников, студентов. Оба поколения собираются здесь, чтобы отдать дань трагическому прошлому.

– Когда началась война мне было 11 лет, – говорит ветеран войны Виктор Емильянович Спасов. – Жил тогда в Никитинке (ныне Бозанбай) Уланского района. Вместе с такими же как я детьми работал в поле. Готовили лошадей для фронта. Когда переехал в Шемонаиху пошел работать на обогатительную фабрику.

После войны В. Е. Спасов 27 лет работал в шахте, ему было присвоено звание «Почетного шахтера Казахстана». Школьники с интересом слушали ветерана, задавали вопросы, вели активный диалог. В конце мероприятия участники сфотографировались на память.

Приглашаем посетить фотовыставку «Спасибо, что живые…» в галерее музея-заповедника по адресу улица К. Кайсенова, 67.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы