• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки международные Лики Южной Африки. 2012

Лики Южной Африки. 2012

Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.Выставка «Лики Южной Африки» организована музеем-заповедником и Посольством  Южно-Африканской Республики в  Республике Казахстан.

Эта выставка о жизни Нельсона Ролихлахла Манделы – самого  известного политического деятеля в борьбе за права человека в период существования апартеида (расовой дискриминации). На выставке представлены также фотографии современной ЮАР, предметы декоративно-прикладного творчества, детские рисунки.

Организация Объединенных Наций в знак признания заслуг Манделы  перед человечеством, объявила день рождения Манделы,   18 июля, Днем Манделы. В большинстве стран мира в июне-июле отмечают Месяц Манделы

Нельсон Мандела - легенда Африки. Это видный южноафриканский государственный деятель, первый чернокожий президент ЮАР (избран в 1994г).  Родился в семье вождя в племени Тембу,  около Умтаты, в районе, который теперь называется Восточная Капская провинция. Отец Манделы, Гадлей Генри   Мпаканьисва, был участником королевского совета народа Темби. Мандела тоже должен был стать королевским советником. Отец Нельсона был помощником в деле получения трона Джонгинтабою Далиндиебо, который затем, после смерти отца, усыновил Манделу.

Мандела учился в колледже Форта-Хер, из которого в 1940 г. за участие в студенческой забастовке был исключен, работал полицейским на шахте в Йоханнесбурге. В 1942 г. закончил колледж и университет в Уитвотерсренде, получив специальность правоведа.

Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.В 1944 г. Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК) и вскоре стал одним из ее лидеров. В рядах этой организации Мандела прославился, как один из самых известных активистов в борьбе за права человека.

За активную общественную деятельность в июне 1964 г.  Мандела был арестован органами безопасности ЮАР. Позже его приговорили к пожизненному тюремному заключению. Несмотря на то, что за ним закрылись ворота в публичную жизнь, он приобрел мировую известность. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение. Но народные протесты оказались тщетны: долгие годы (27 лет) Мандела провел в казематах.  В 1985 г. Мандела отверг предложение президента ЮАР Питера Виллема Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы.

Благодаря кризису системы апартеида Мандела был освобожден президентом Фредериком де Клерком. В 1991 г. он вновь возглавил АНК. В 1993 г. Мандела и де Клерк удостоены Нобелевской премии мира.

Нельсон Мандела подкупает искренностью своих суждений и оптимизмом. Ему принадлежат полюбившиеся многим высказывания: "Свобода не может быть частичной",  "Сложности и невзгоды разрушают одних людей, но создают других", "Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное каждый раз подниматься" и другие.

Нельсон Мандела посвятил 67 лет своей жизни служению обществу, чтобы построить лучшую жизнь для всего человечества. 18 июля 2012 г. Нельсону Манделе исполнилось 94 года.

Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
------------------------------

Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
Выставка «Лики Южной Африки» Фото Мазницина А.А.
------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы