• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки республиканские На рубеже веков. 2015

На рубеже веков. 2015

Николай Кузнецов

Николай КузнецовВпервые!  «ЭТО ЛЕТОПИСЬ НАШЕЙ РОДИНЫ ГЛАЗАМИ ПРЕКРАСНОГО ЧЕЛОВЕКА» 

В Усть-Каменогорске открылась выставка фоторабот «На рубеже веков» мэтра советской и казахстанской фотожурналистики Николая Кузнецова, который в начале 90-х как фотокорр ИА «Казтаг» был направлен работать на Павлодарщину.

Выставку посетил аким ВКО Даниал Ахметов, который, возглавляя в свое время Павлодаркую область, знал Н.Кузнецова и его творчество. Первый руководитель нашего региона с удовольствием прошелся по залам галереи «Алтай» музея-заповедника, вспомнив годы работы  в Павлодарском крае. На нескольких снимках, относящихся к тому времени, запечатлен и Даниал Кенжетаевич.

 

– С огромным удовольствием вспомнил замечательного  художника Н.Кузнецова. Это история нашей Родины глазами прекрасного человека, – записал Даниал Ахметов в музейной Книге отзывов.

Николай Кузнецов работал  также в разные годы фотокорреспондентом  ИА «ТАСС» и АПН (Агентство Печати новостей), отмечен многочисленными наградами СССР, КазССР и РК. Снимки Н. Кузнецова печатались не только введущих газетах Союза и странах Содружества, но и  в западной прессе.

К сожалению, сегодня Мастера с большой буквы уже нет с нами, он ушел из жизни в 2014 году. Данная выставка проводится в память  о профессионале высшей пробы. Организаторами интереснейшей фотоэкспозиции стали земляки Николая Кузнецова, в числе которых руководитель павлодарского «Центра рекламы и полиграфии  Александра Пархоменко»  Александр Пархоменко.

 – С Николаем нас связывала не только фотография,  но и дружба длиною в 39 лет, будучи старше, он дал мне по жизни немало ценных советов. Появилось огромное желание  сделать выставку-мемориал его лучших работ, чтобы огромные пласты той эпохи смогли увидеть люди нашей страны. Выставка с огромным успехом уже прошла в Экибастузе. После Усть-Каменогорска ее ждут в Караганде и Алматы, – рассказал Александр Пархоменко.

На открытие выставки приехала вдова Н. Кузнецова Вера Ливинцова: «Николай посвятил фотожурналистике почти 40 лет, забирался в самые труднодоступные места, чтобы сделать качественный снимок, не боялся работать без страховки. Сегодня наш Президент Нурсултан Назарбаев предложил создать Общество Всеобщего Труда.  На этих снимках представлены герои труда, люди, которые хорошо знают и любят свое дело!»

Всего выставлено около 200 работ из куда более чем обширного фотоархива Н.Кузнецова. Но даже их география и направленность впечатляет по-настоящему. Фото, выполненные в жанре индустриального пейзажа, давно стали настоящей классикой, а портретные снимки до сих пор служат образцом для подражания.

Представлено, в том числе  знаменитое фото парашютиста, которого Николай снял из открытого люка самолета, в тот момент, когда его самого держали за ноги два неслабых мужчины-инструктора.

– Сегодняшняя выставка открылась накануне знаменательного события – Дня Независимости. А Николай Кузнецов своими работами создавал летопись независимости  нашей республики. Низкий поклон его друзьям, супруге, которые сами решили организовать выставку  лучших работ талантливого фотожурналиста, – отметила заместитель директора музея-заповедника Тамара Быкова.

На открытие  экспозиции из Павлодара также прибыли известный фотожурналист Жумагали Сейтенов и режиссер Павлодарской студии телевидения Ирина Кононенко.

 

Фотоработы Николая Кузнецова в Усть-Каменогорске демонстрируются впервые. Работа выставки продлится до конца января! Приглашаем!

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницина, Александра Пархоменко и   Жумагали Сейтенова

Николай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай КузнецовНиколай Кузнецов


 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы