• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов В гостях у сказки. 2012

В гостях у сказки. 2012

В павильоне декоративно-прикладного искусства, расположенном в этнографической деревне парка «Жастар», открыта новая выставка «В гостях у сказки», в которой задействованы экспонаты из фондов музея-заповедника.

Выставка состоит из отдельных композиций, плавно переходящих одна в другую, и представляющих легко узнаваемые сюжеты различных сказок: казахских, русских, арабских и европейских.

Центральное место в экспозиции занимают театральные куклы из города Ленинграда, подаренные нашему музею в 1985 году дирекцией Ленинградского областного художественного фонда РСФСР. Куклы выполнены художниками Ясинской М. А., Ховралевой В. Г., Сизых Н. И. в разные периоды времени с 1978 по 1980-е годы. Они были заняты в детских спектаклях: «Царевна-лягушка», «Красная шапочка», «Солнцеворот», «Кот-Котофей».

Наряду с ленинградскими куклами в экспозиции участвуют театральные куклы из города Усть-Каменогорска, которые в середине 1970-80-х годах были собраны в коллекцию преподавателем режиссуры и актерского мастерства культурно-просветительного училища Кировой Ольгой Леонидовной. Она была основателем, а впоследствии заведующей отделением театральных кукол при училище. Вместе с учащимися Ольга Леонидовна занималась изготовлением кукол, декораций к спектаклям, а также была сценаристом и режиссером постановок.

На выставке Вы можете познакомиться с некоторыми театральными куклами из коллекции Кировой О.Л. – героями сказок «Аладдин», «Алдар Косе и Бай», «Колобок».

Достойное место в экспозиции занимают резные деревянные скульптуры и корневая пластика на тему различных сказок и суеверий. Автором большинства работ является наш талантливый земляк Евгений Васильевич Курдаков - поэт, писатель, художник,  резчик по дереву и корню.

Его сказочные лесные персонажи, выполненные из корней различных пород деревьев, – Баба Яга, Леший, черти, «Гном под грибом», «Дуболом» и другие, -  необыкновенно оживляют и украшают выставку, создавая атмосферу таинственности и загадочности. Деревянные и корневые скульптуры мастера  стали персонажами композиций к произведению А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и сказам П. П. Бажова.

Неподдельный интерес вызывают разнохарактерные Гномы, выполненные мастером из города Риддера Зайцевым В.В. в технике скульптурной резьбы по дереву, а также его рельефные декоративные панно «По щучьему велению…», «Жили-были старик со старухой…».

Также на выставке представлены работы преподавателя технологии школы № 24 города Усть-Каменогорска Рыльской Ирины Борисовны и ее учеников. Ими выполнены куклы-марионетки к сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и другие персонажи.

Гармонично дополняют экспозицию сувенирные куклы устькаменогорских мастериц Перетокиной Татьяны Андреевны (добрая и злая лесные феи, «Карлыгаш» и «Нурлан») и Очкиной Елены Николаевны («Хозяйка Медной горы»).

В экспозиции можно увидеть работы из дерева профессионального мастера, члена Союза художников Казахстана Коробкова Александра Ивановича: великолепная скульптура «Павлин», и два оригинальных панно из триптиха «Мои соседи».

Украшением выставки являются декоративные панно профессиональных художников Сауле Бапановой («Древо жизни»), Любови Кулинич («Птица счастья») и других, а также жаккардовые гобелены середины ХХ века.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы