• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Мир русского полотенца. 2019

Мир русского полотенца. 2019

12 апреля в выставочном зале «Алтай» открылась выставка «Русское полотенце», подготовленная отделом русской этнографии. На ней представлено около двухсот  полотенец из фонда музея-заповедника. В церемонии открытия приняли участие ансамбль русской традиционной культуры «Бастеньки» и детский фольклорный коллектив «Прялица».

Проект «Русское полотенце» продолжил цикл тематических выставок, посвященных  народным промыслам. Директор музея-заповедника Медет Нургалиев, приветствуя собравшихся в выставочном зале «Алтай», отметил, что это событие происходит в знаменательный для всех день – День Космонавтики. «Цель выставки, - сказал Медет Нурмолдаевич, - показать полотенце как исторический памятник и историко-этнографический источник, как предмет декоративно-прикладного искусства и неотъемлемый элемент народных  традиций и обычаев».

Действительно, полотенце в славянской культуре было обязательным атрибутом  многих семейно-бытовых  обрядов. Очень хорошо это выразил в своей оде «Поклон полотенцу» алтайский  поэт Николай Гайдук, которую прочёл заведующий отделом русской этнографии Александр Яковлев. Там есть и такие строки: «Оно пойдёт повсюду за тобой – Волшебное, родное полотенце, Расписанное ласковой рукой, Дарованное чистым русским сердцем!».

Всем собравшимся были поданы на полотенце хлеб-соль - признак гостеприимства. Коллективы «Бастеньки» и «Прялица» показали фрагмент свадебного обряда, в котором руки жениха и невесты покрывали полотенцем. А в выставочных залах собравшимся был представлен  мир русского полотенца. В течение нескольких лет собирались эти  произведения народного творчества в городах  и сёлах Восточного Казахстана. Здесь есть полотенца из белого домотканого холста, из покупного кумача, украшенные вышитыми и ткаными узорами. По народным поверьям обрядовая роль полотенца усиливалась нанесенным на него орнаментом, который веками передавался из поколения в поколение. Как пояснил Александр Яковлев, основные типы орнамента в нашем регионе – это свастика и ромб – их называли «четырехкрюшный» и «репей». «Считалось, - говорит Александр Андреевич, -  что узоры несли в себе силу добра и благополучия, оберегали человека от злых сил».  Во второй половине ХIХ века  под влиянием городской моды в крестьянской вышивке начинает распространяться техника работы крестом. На представленных на выставке полотенцах среди старинных орнаментов есть и так называемые «мыльные узоры». Они скопированы  с бумажных обёрток туалетного мыла  фирмы "Товарищество Брокар и Ко". Эта парфюмерная фирма,  известная в России в начале ХХ века, печатала в рекламных целях  на обертках для мыла схемы вышивок крестом в русском стиле, которые широко использовались в полотенцах.

Выставка «Русское полотенце»  продлится до конца июня текущего года в выставочном зале «Алтай»  на ул. М.Горького, 59.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы